Национальный вопрос с Вячеславом Михайловым

О руководителях
   Я со многими руководителями высшего ранга ездил на Кавказ, некоторые из них стремились показать, что все знают. В 1998 году Владимир Путин, будучи первым заместителем главы администрации Президента РФ, произвел большое впечатление на кавказцев тем, что пока не выслушает всех, не выступит сам.

О Кавказе
   Ближний Восток - это геополитическое ядро на земном шаре, что связано с географическим положением этого региона. Если вспомнить мировую историю, то освоение ойкумены, походы Александра Македонского, Чингисхана - все они проходили в этом месте. Дербент - вообще один из древнейших городов (Великий шелковый путь проходил через этот район). Он является связующим звеном. Хотя новые изыскания говорят, что рай, описанный в Библии, был в районе Тибета, Индии, скорее всего, библейский рай - именно в этом ареале.
   И сегодня с точки зрения геополитической ситуации, геополитических приоритетов ведущих стран мира - это узел, откуда есть выход и к Китаю, и в Индию, и в Россию, и в Европу, и в Африку.
   Там всегда были самые тяжелые войны и самые сложные процессы. Великий Шамиль - все признают, что это был человек исключительно одаренный - и как государственный деятель, и как политик. Но даже ему не удалось создать единое кавказское государство. На Кавказе, где все построено на родовых принципах, выборы смерти подобны, потому что они приводят к вражде. Голосование или соревнования приводят к родовым столкновениям. Проблема Кавказа состоит не в антирусских настроениях, а в непонимании менталитета каждого народа, который там находится. Покойный Гамзатов сказал: «Мы добровольно в состав России не входили и добровольно никогда не уйдем».

О перестройке
   Это был 87 год. В стране происходили бурные национальные процессы, а фактически не было ни одного органа, который бы занимался национальными проблемами.
   Мы, сотрудники Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС написали несколько записок в ЦК КПСС. Там их прочли, через некоторое время меня пригласили и сказали, что Разумовский, Лигачев и Яковлев уже обратились в политбюро с идеей создания подотдела по делам национальной политики. И через три месяца мне предложили его возглавить: Цель создания этого подразделения была отражена в записке политбюро: мониторинг отношений, конфликтов, выработка новой концепции на¬циональной политики в новых условиях. Ведь, фактически, то, что мы называем перестройкой, было попыткой модернизации всей нашей политики, и внутренней, и внешней. Наработки, которые были сделаны в то время, легли в основу уже российского государства. Вначале было 13 человек, а когда был создан отдел - 40 человек. Затем, уже в новой России, было создано министерство по делам национальностей. Сейчас это министерство регионального развития.

О смелости
   Принимал участие в разрешении многих конфликтов, в том числе и карабахского, где находился длительное время... Абхазский конфликт, южноосетинский конфликт, Душанбе, Ошский конфликт был остановлен и другие... Когда страшный конфликт был в Душанбе в 91-м году, мой заместитель Василий Федин в течение восемь часов держал митинг, восемь часов читал стихи, потому что говорить было бесполезно. Это была 20-тысячная толпа.

Об образовании
   Первым в роду получил высшее образование, хотя и был младшим из трех братьев. Они оба служили в армии. Это был период, когда только сняли паспортный режим, и выпускали из станицы или сельской местности пока только в высшие учебные заведения.
   Наибольшим престижем пользовались технические учебные заведения. Ну а казачество гордое, для них даже в Сталинград ехать поступать - это считалось для средних учеников. Московский энергетический институт пользовался авторитетом, МГТУ им. Баумана, а торговый, медицинский, например, считались второстепенными вузами.
   Я поступил во Львов. Первое время все говорили - куда ты едешь, к бандеровцам? В 56-м году там русского полковника убили прямо на улице. А для меня Львов был загадочным городом, тем более, что старейший университет в СССР был во Львове.
   С Валентином Морозом, одним из идеологов национализма Западной Украины мы недолго жили в одной комнате в университете. Потом он 10 лет отсидел, позднее жил в Канаде, где в его честь марки выпускали.

О России и Украине
   Я не мыслю себе Украину и Россию разделенными. Строительство государственности на Украине будет происходить очень сложно. Вячеслав Черновил, ярый националист, каким его считали, который все время радел за независимую Украину, сказал такую знаменательную фразу: «300 лет нас русифицировали, и еще 300 лет надо, чтобы проходила дерусификация». Он соглашался на федерализацию Украины, и на существование двух государственных языков - вот что значит опыт!

Об истоках
   Сорок пятый год, отец тогда японский фронт заканчивал. Мы сидели на уроке, и писали на газетах. Был урок каллиграфии. А учительница еще сделала всем по тетрадочке, сшила сама, и после уроков всегда оставляла, и мы в этой тетрадочке помимо газеты тоже писали что-то. Напишем, а она тетрадку спрячет.
   Периодически стук в дверь - война в это время уже закончилась - и учительница говорит одному из нас: «Отпускаю тебя домой, папа пришел с фронта». Стук в дверь, а мы ждем, кто следующий.... Наступил мой звездный час, я выхожу, Александра Ивановна достает ту самодельную тетрадочку, а в ней всего две страницы исписано и стоят две пятерки. Это, говорит, подарок отцу...

О Родине
   Патриотизм - это когда ты тоскуешь по своей Родине, малой Родине, когда вспоминаешь ее, чувствуешь, твои первые детские впечатления. А если человек, как перекати-поле, любит весь мир, то патриота из него не получится.

О регионах
   Я считаю, что политика в отношении многих регионов еще нащупывается, все не так просто. Но те шаги, которые предпринимаются с упором на социально-экономический фактор, типизацию внутри даже Кавказа, пока еще не достигают цели, потому что Дагестан, например, кипит, не утихают попытки через террористические группировки раскачать весь Кавказ... Это соответствующая политика заинтересованных сил, которое мы называем попыткой столкновения в мировом масштабе. Золотой миллиард, с одной стороны, в условиях глобализации, с другой стороны - четыре миллиарда обнищавшего населения - это питательная среда для экстремистских организаций. Это проблема не только России - это мировая проблема. Как этот мощный разрыв между богатыми и бедными ликвидировать? И в этом плане социальная политика, направленная на борьбу с бедностью - вот первый фактор победы над терроризмом.

О будущем
   Две тенденции наблюдаются сегодня. Одна, о которой пишет Бжезинский - это распад России, вторая - это тенденция реинтеграции постсоветского пространства. Первая проводится довольно активно. Без всяких оговорок в открытую тиражируются идеи о том, что наше ближнее зарубежье - это зона интересов США. Мы же стесняемся говорить о том, что ближнее зарубежье - это зона интересов России - пространство, которое существовало тысячелетиями как единое и общее государство народов, его населяющих. Такая уступчивость может привести к серьезной изоляции России, к ее фрагментации.
   Вторая тенденция, которая сегодня себе пробивает дорогу - это попытка создания единого экономического пространства, создание нового евроазиатского объединения, это те заявления, которые мы слышали из уст Каримова, что он готов идти на союзнические отношения, Казахстан давно об этом говорит. Это союз России и Белоруссии. Это тенденция создания на территории бывшего союза своего геополитического колосса, который необходим, чтобы сохранить государственность - не только России, но и всех новых государств, которые образовались. Если вторая тенденция победит, мы будем видеть мощное государственное союзническое образование, которое будет влиять на судьбы всего мира и при этом сохранять свою целостность и единство.

"Советник.RU", № 1, 2006

Hosted by uCoz